Мы в призёрах

С 6 по 9 июля 2013 года в г. Могилёве проходил этап ХI спартакиады учащихся по техническим видам спорта «ТехноСпорт-2013» (авиамодельный спорт). В состав сборной Брестской области вошли воспитанники авиамодельного кружка ЦДОДиМ г. Белоозёрска: Андрей Мялик, Владислав Митрофанов, Илья Толстяк, Сергей Матяш и Дмитрий Панасевич.

Тренер белоозерской команды О.А. Врублевский (справа) и спортсмен Евгений Врублевский во время подготовки к старту.

Команда Брестской области в упорной борьбе заняла третье общекомандное место, пропустив вперёд команды из Могилёвской области (первое место) и Гродненской области (второе место). В личном зачёте второе место в классе малых резиномоторных моделей занял Владислав Митрофанов; третье место в классе моделей-копий – Дмитрий Панасевич, а четвертое место в классе больших моделей планеров досталось Андрею Мялику, четветрое место в классе малых моделей планеров занял Илья Толстяк. В классе моделей воздушного боя экипаж, состоящий из пилота Сергея Матяша и механика Андрея Мялика, завоевал четвертое место.
В целом сборная команда области завоевала 2 золотые, 1 серебряную и 4 бронзовые медали.
Еще одно бесспорное достижение кружковцев Белоозерского центра дополнительного образования – второе место в открытом чемпионате по судомодельному спорту на кубок г. Белоозерска, проходившем 12-14 июля 2013 г. в районе холодного канала Берёзовской ГРЭС. Чемпионат совпал по времени с фестивалем юмора «Споровские жарты», однако это обстоятельство ничуть не уменьшило интерес к соревнованиям, что подтверждали многочисленные зрители. Более 150 человек посетили место соревнований. В итоге 1-е место заняла команда Лидского районного центра технического творчества (Гродненская область), а 3-е место — команда Центра технического творчества детей и молодежи г. Волковыска. Спонсорами чемпионата выступили РОС ДОСААФ (И.И. Долгих), ООО «Плутон» (А.П. Климчук).